2
FOTOBOL (O Futebol em Fotografia)

 

Tabela do Brasileiro - Série C
2021
PRIMEIRA FASE
GRUPO A
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Paysandu
30
18
8
6
4
23
20
3
Tombense
27
18
6
9
3
22
14
8
Botafogo-PB
27
18
6
9
3
17
11
6
Manaus
26
18
7
5
6
21
25
-4
Volta Redonda
26
18
6
8
4
21
16
5
Ferroviário
24
18
5
9
4
14
12
2
Altos
21
18
5
6
7
21
23
-2
Floresta
21
18
4
9
5
15
17
-2
Jacuipense
18
18
3
9
6
13
21
-8
10º
Santa Cruz
12
18
2
6
10
11
19
-8
                   
1ª Rodada
SAB 29/05/2021
Floresta 2 x 0 Jacuipense
Botafogo-PB 0 x 0 Ferroviário
Tombense 1 x 1 Paysandu
DOM 30/05/2021
Altos 3 x 0 Volta Redonda
Manaus 2 x 0 Santa Cruz
2ª Rodada
SÁB 05/06/2021 
Ferroviário 1 x 0 Altos
Santa Cruz 0 x 0 Floresta
DOM 06/06/2021 
Jacuipense 1 x 1 Tombense
Volta Redonda 5 x 0 Manaus
SEG 07/06/2021 
Paysandu 0 x 2 Botafogo-PB
3ª Rodada
SÁB 12/06/2021
Manaus 2 x 1 Floresta
Jacuipense 0 x 2 Paysandu
DOM 13/06/2021
Tombense 2 x 2 Altos
Botafogo-PB 1 x 2 Volta Redonda
SEG 14/06/2021 
Ferroviário 1 x 0 Santa Cruz
4ª Rodada
SEX 18/06/2021
Tombense 3 x 0 Ferroviário
SÁB 19/06/2021
Floresta 0 x 0 Botafogo-PB
Paysandu 0 x 0 Volta Redonda
DOM 20/06/2021
Altos 3 x 2 Manaus
SEG 21/06/2021 
Santa Cruz 2 x 2 Jacuipense
5ª Rodada
SEX 25/06/2021
Botafogo-PB 2 x 0 Altos
SÁB 26/06/2021
Jacuipense 1 x 0 Ferroviário
Manaus 2 x 1 Tombense
Volta Redonda 0 x 0 Santa Cruz
DOM 27/06/2021 
Floresta 0 x 2 Paysandu
6ª Rodada
SÁB 03/07/2021 
Ferroviário 1 x 1 Volta Redonda
Manaus 1 x 1 Jacuipense
Tombense 2 x 0 Botafogo-PB
Santa Cruz 1 x 2 Paysandu
DOM 04/07/2021
Altos 0 x 1 Floresta
7ª Rodada
SÁB 10/07/2021 
Volta Redonda 0 x 0 Jacuipense
Altos 1 x 0 Santa Cruz
Botafogo-PB 4 x 1 Botafogo-PB
DOM 11/07/2021
Floresta 1 x 1 Tombense
Paysandu 0 x 2 Ferroviário
8ª Rodada
SÁB 17/07/2021 
Jacuipense 0 x 0 Botafogo-PB
Santa Cruz 0 x 1 Tombense
Paysandu 1 x 1 Altos
DOM 18/07/2021
Volta Redonda 1 x 0 Floresta
Ferroviário 1 x 0 Manaus
9ª Rodada
SÁB 24/07/2021
Tombense 1 x 1 Volta Redonda
Floresta 1 x 1 Ferroviário
Botafogo-PB 1 x 0 Santa Cruz
DOM 25/07/2021 
Altos 2 x 2 Jacuipense
Manaus 1 x 1 Paysandu
2º Turno
10ª Rodada
SEX 30/07/2021
Volta Redonda 2 x 1 Altos
SÁB 31/07/2021
Ferroviário 0 x 0 Botafogo-PB
Jacuipense 1 x 1 Floresta
Paysandu 1 x 0 Tombense
DOM 01/08/2021 
Santa Cruz 1 x 2 Manaus
11ª Rodada
SEX 06/08/2021
Altos 1 x 1 Ferroviário
SÁB 07/08/2021
Tombense 3 x 0 Jacuipense
Floresta 0 x 2 Santa Cruz
DOM 08/08/2021 
Manaus 1 x 0 Volta Redonda
Botafogo-PB 2 x 1 Paysandu
12ª Rodada
SÁB 14/08/2021 
Floresta 2 x 2 Manaus
Volta Redonda 1 x 1 Botafogo-PB
Paysandu 2 x 0 Jacuipense
DOM 15/08/2021 
Altos 0 x 0 Tombense
Santa Cruz 0 x 0 Ferroviário
13ª Rodada
SEX 20/08/2021
Botafogo-PB 1 x 2 Floresta
SÁB 21/08/2021 
Ferroviário 0 x 0 Tombense
Manaus 2 x 0 Altos
DOM 22/08/2021 
Volta Redonda 2 x 2 Paysandu
SEG 23/08/2021 
Jacuipense 1 x 1 Santa Cruz
14ª Rodada
SÁB 28/08/2021 
Ferroviário 0 x 0 Jacuipense
Tombense 2 x 1 Manaus
Paysandu 1 x 1 Floresta
DOM 29/08/2021 
Altos 0 x 0 Botafogo-PB
Seg 30/08/2021
Santa Cruz 2 x 1 Volta Redonda
15ª Rodada
SÁB 04/09/2021
Floresta 1 x 2 Altos
Jacuipense 0 x 1 Manaus
Volta Redonda 2 x 0 Ferroviário
DOM 05/09/2021
Paysandu 1 x 0 Santa Cruz
Botafogo-PB 1 x 1 Tombense
16ª Rodada
SÁB 11/09/2021 
Santa Cruz 0 x 1 Altos
Jacuipense 1 x 0 Volta Redonda
DOM 12/09/2021
Tombense 0 x 0 Floresta
Manaus 0 x 0 Botafogo-PB
SEG 13/09/2021 
Ferroviário 5 x 1 Paysandu
17ª Rodada
SÁB 18/09/2021 
Floresta 1 x 1 Volta Redonda
Altos 2 x 3 Paysandu
DOM 19/09/2021 
Manaus 1 x 1 Ferroviário
Tombense 2 x 1 Santa Cruz
Botafogo-PB 1 x 0 Jacuipense
18ª Rodada
SÁB 25/09/2021 
Paysandu 2 x 0 x Manaus
Ferroviário 0 x 1 Floresta
Jacuipense 3 x 2 Altos
Santa Cruz 1 x 1 Botafogo-PB
Volta Redonda 2 x 1 Tombense
 .
GRUPO B
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Novorizontino
39
18
12
3
3
24
10
14
Ituano
33
18
9
6
3
22
16
6
Ypiranga RS
32
18
9
5
4
26
16
10
Criciuma
30
18
9
3
6
19
16
3
Figueirense
29
18
8
5
5
19
14
5
São José-RS
23
18
6
5
7
22
22
0
Botafogo-SP
22
18
6
4
8
15
22
-7
Mirassol
19
18
6
1
11
17
26
-9
Paraná
16
18
4
4
10
17
21
-4
10º
Oeste
7
18
1
4
13
9
27
-18
                 
1ª Rodada
SAB 29/05/2021
Novorizontino 1 x 0 Figueirense
Criciuma 1 x 0 Ituano
DOM 30/05/2021
Botafogo-SP 1 x 0 São José-RS
SEG 31/05/2021
Ypiranga-RS 2 x 0 Paraná
QUA 16/06/2021 
Oeste 0 x 1 Mirassol
2ª Rodada
SÁB 05/06/2021 
Ituano 1 x 4 Novorizontino
Figueirense 1 x 0 Oeste
Mirassol 1 x 2 Ypiranga-RS
Paraná 0 x 1 Botafogo-SP
DOM 06/06/2021 
São José-RS 0 x 0 Criciuma
3ª Rodada
SÁB 12/06/2021 
Novorizontino 0 x 0 Oeste
São José-RS 0 x 0 Ituano
Botafogo-SP 1 x 3 Mirassol
DOM 13/06/2021 
Criciuma 2 x 1 Ypiranga-RS
Paraná 1 x 1 Figueirense
4ª Rodada
SÁB 19/06/2021 
Novorizontino 1 x 0 São José-RS
Ituano 2 x 1 Paraná
Oeste 0 x 0 Criciuma
DOM 20/06/2021 
Ypiranga-RS 3 x 0 Botafogo-SP
Figueirense 1 x 1 Mirassol
5ª Rodada
SÁB 26/06/2021
Paraná 3 x 1 São José-RS
Mirassol 1 x 2 x Ituano
DOM 27/06/2021 S
Botafogo-SP 1 x 0 Oeste
Criciuma 1 x 0 Novorizontino
SEG 28/06/2021 
Ypiranga-RS 0 x 0 Figueirense
6ª Rodada
SAB 03/07/2021
Oeste 2 x 4 Ypiranga-RS
Novorizontino 1 x 0 Botafogo-SP
DOM 04/07/2021
São José-RS 2 x 1 Mirassol
Criciuma 2 x 0 Paraná
SEG 05/07/2021
Ituano 1 x 0 Figueirense
7ª Rodada
SEX 09/07/2021
Ypiranga-RS 3 x 2 Novorizontino
SÁB 10/07/2021
Mirassol 0 x 3 Paraná
Oeste 0 x 1 Ituano
DOM 11/07/2021
Figueirense 2 x 0 São José-RS
SEG 12/07/2021
Botafogo-SP 3 x 1 Criciuma
8ª Rodada
SEX 16/07/2021
São José-RS 1 x 0 Oeste
SÁB 17/07/2021
Mirassol 2 x 0 Criciuma
Figueirense 0 x 0 Botafogo-SP
DOM 18/07/2021
Ituano 2 x 1 Ypiranga-RS
SEG 19/07/2021
Paraná 0 x 2 Novorizontino
9ª Rodada
  SEX 23/07/2021
Criciuma 1 x 0 Figueirense
Oeste 1 x 1 Paraná
SÁB 24/07/2021 
Ypiranga-RS 2 x 1 São José-RS
Novorizontino 1 x 0 Mirassol
DOM 25/07/2021 
Botafogo-SP 2 x 1 Ituano
2º Turno
10ª Rodada
SÁB 31/07/2021 
Mirassol 2 x 1 Oeste
DOM 01/08/2021 
Figueirense 2 x 1 Novorizontino
São José-RS 4 x 2 Botafogo-SP
SEG 02/08/2021 
Paraná x Ypiranga-RS
QUA 04/08/2021 
Ituano x Criciuma
11ª Rodada
SÁB 07/08/2021 
Ypiranga-RS 1 x 0 Mirassol
Novorizontino 0 x 0 Ituano
Botafogo-SP 1 x 0 Paraná
DOM 08/08/2021 J
Oeste 2 x 1 Figueirense
SEG 09/08/2021 
Criciuma 2 x 1 São José-RS
12ª Rodada
SEX 13/08/2021
Ypiranga-RS 0 x 1 Criciuma
SÁB 14/08/2021 
Mirassol 1 x 0 Botafogo-SP
Ituano 2 x 2 São José-RS
DOM 15/08/2021
Oeste 1 x 2 Novorizontino
SEG 16/08/2021 
Figueirense 2 x 0 Paraná
13ª Rodada
SÁB 21/08/2021 
São José-RS 1 x 1 Novorizontino
Mirassol 0 x 1 Figueirense
Paraná 1 x 1 Ituano
DOM 22/08/2021 
Criciuma 3 x 1 Oeste
Botafogo-SP 1 x 2 Ypiranga-RS
14ª Rodada
SEX 27/08/2021 
Novorizontino 1 x 0 Criciuma
SÁB 28/08/2021 
Oeste 0 x 0 Botafogo-SP
Ituano 2 x 1 Mirassol
DOM 29/08/2021 
Figueirense 1 x 1 Ypiranga-RS
São José-RS 1 x 0 Paraná
15ª Rodada
SEX 03/09/2021 
Mirassol 2 x 5 São José-RS
SÁB 04/09/2021 
Botafogo-SP 1 x 4 Novorizontino
Paraná 2 x 1 Criciuma
DOM 05/09/2021 
Ypiranga-RS 2x 0 Oeste
SEG 06/09/2021 
Figueirense 1 x 2 Ituano
16ª Rodada
SÁB 11/09/2021 
São José-RS 1 x 2 Figueirense
Ituano 2 x 1 Oeste
Novorizontino 1 x 0 Ypiranga-RS
Criciuma 0 x 0 Botafogo-SP
DOM 12/09/2021 
Paraná 0 x 1 Mirassol
17ª Rodada
SÁB 18/09/2021 
Oeste 0 x 1 São José-RS
Criciuma 3 x 0 Mirassol
Botafogo-SP 1 x 2 Figueirense
Novorizontino 1 x 0 Paraná
DOM 19/09/2021 
Ypiranga-RS 0 x 0 Ituano
18ª Rodada
SÁB 25/09/2021
Mirassol 0 x 1 Novorizontino
Paraná 4 x 0 Oeste
Figueirense 2 x 1 Criciuma
Ituano 0 x 0 Botafogo-SP
São José-RS 1 x 1 Ypiranga-RS
 
SEGUNDA FASE
GRUPO C
SAB 02/10/2021
Botafogo-PB 0 x 1 Ituano
DOM 03/10/2021
Criciuma 0 x 0 Paysandu
DOM 10/10/2021 
Ituano 0 x 2 Criciuma
SEG 11/10/2021
Paysandu 0 x 0 Botafogo-PB
Sab 16/10/2021
Ituano 3 x 1 Paysandu
Criciuma 0 x 0 Botafogo-PB
SÁB 23/10/2021
Paysandu x Ituano
Botafogo-PB x Criciuma
 
CLASSIFICAÇÃO GRUPO C
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Ituano
6
3
2
0
1
4
3
1
Criciuma
5
3
1
2
0
2
0
2
Paysandu
2
3
0
2
1
0
1
-1
Botafogo-PB
2
3
0
2
1
1
3
-2
               
GRUPO D
SAB 02/10/2021
Ypiranga-RS 0 x 1 Tombense
DOM 03/10/2021
Manaus 5 x 0 Novorizontino
DOM 20/12/2020
Tombense 2 x 2 Manaus
SÁB 09/10/2021
Novorizontino 1 x 0 Ypiranga-RS
DOM 17/12/2020
Manaus 1 x 1 Ypiranga-RS
Seg 18/10/2021
Tombense 1 x 2 Novorizontino
DOM 24/10/2021 
Novorizontino c Tombense
Ypiranga-RS x Manaus
CLASSIFICAÇÃO GRUPO D
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Novorizontino
6
3
2
0
1
3
6
-3
Manaus
5
3
1
2
0
8
3
5
Tombense
4
3
1
1
1
4
4
0
Ypiranga
1
3
0
1
2
1
3
-2
               
FINAL
 
 
 
 
 

REGULAMENTO

Primeira Fase
São 20 clubes divididos em dois grupos de dez que jogam entre si em turno e returno, classificando-se os quatro primeiros de cada grupo
Segunda Fase
Os oito classificados formarão dois grupos de 4, que jogarão num quadrangular com joos de ida e volta. Os dois primeiros de cada grupo sobem para a Série A do próximo ano. O primeiro de cada grupo disputa o título.
REBAIXAMENTO
Os dois últimos colocados de cada grupo serão automaticamente rebaixados  para a Série D, de onde sobem quatro equipes para compor a Série C.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1- Maior número de vitórias; 2- Maior saldo de gols; 3- Maior número de gols à favor; 4- Confronto direto.
    .
PARTICIPANTES
GRUPO A
Altos Botafogo-PB
Ferroviário Floresta
Jacuipense Manaus
Paysandu Santa Cruz
Tombense Volta Redonda
 
GRUPO B
Botafogo-SP Criciúma
Figueirense Ituano
Mirassol Novorizontio
Oeste Paraná
São José-RS Ypiranga-RS
 
 
Brasileiro
SÉRIE A
Brasileiro
SÉRIE B
Brasileiro
SÉRIE D
2020 INICIO VOLTAR 2022