2
FOTOBOL (O Futebol em Fotografia)

 

Tabela do Brasileiro - Série C
2020
GRUPO A
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Santa Cruz
24 11 7 3 1 17 9 8
Vila Nova-GO
20 11 5 5 1 12 6 6
Remo
19 11 5 4 2 12 8 4
Ferroviário
17 11 5 2 4 16 11 5
Jacuipense
16 11 4 4 3 13 14 -1
Manaus
14 11 3 5 3 10 10 0
Treze
13 11 3 4 4 13 13 0
Paysandu
12 11 3 3 5 15 13 2
Botafogo-PB
11 11 2 5 4 9 13 -4
10º
Imperatriz
1 11 0 1 10 7 27 -20
                   
1ª Rodada
SÁB 08/08/2020
Paysandu 0 x 0 Santa Cruz
Manaus 1 x 1 Vila Nova-GO
DOM 09/08/2020 
Jacuipense 1 x 2 Remo
Ferroviário 2 x 0 Botafogo-PB
QUI 08/10/2020
Treze 4 x 1 Imperatriz
2ª Rodada
SÁB 15/08/2020
Vila Nova-GO 2 x 0 Paysandu
DOM 16/08/2020
Remo 2 x 1 Ferroviário
SEG 17/08/2020
Botafogo-PB x Manaus
TER 18/08/2020
Santa Cruz 3 x 2 Treze
QUA 14/10/2020
Imperatriz 1 x 2 Jacuipense
3ª Rodada
SÁB 22/08/2020
Jacuipense 1 x 0 Manaus
Ferroviário 4 x 0 Vila Nova-GO
Paysandu 1 x 0 Treze
DOM 23/08/2020
Botafogo-PB 1 x 2 Santa Cruz
SEG 24/08/2020
Imperatriz 0 x 0 Remo
4ª Rodada
SEX 28/08/2020 
Jacuipense 1 x 1 Botafogo-PB
Santa Cruz 2 x 0 Imperatriz
Manaus 2 x 1 Paysandu
DOM 30/08/2020
Remo 0 x 0 Vila Nova-GO
Treze 0 x 3 Ferroviário
5ª Rodada
SÁB 05/09/2020
Imperatriz 1 x 2 Botafogo-PB
Vila Nova-GO 1 x 0 Santa Cruz
DOM 06/09/2020 
Ferroviário 1 x 1 Manaus
QUA 09/09/2020
Paysandu 1 x 2 Jacuipense
QUI 10/09/2020
Treze 2 x 2 Remo
6ª Rodada
SÁB 12/09/2020 
Botafogo-PB 0 x 0 Vila Nova-GO
Paysandu 6 x 1 Imperatriz
DOM 13/09/2020
Santa Cruz 1 x 0 Remo
SEG 14/09/2020
Manaus 1 x 1 Treze
Jacuipense 0 x 0 Ferroviário
7ª Rodada
SÁB 19/09/2020 
Treze 0 x 0 Jacuipense
Manaus 0 x 0 Santa Cruz
DOM 20/09/2020
Remo 0 x 0 Botafogo-PB
Ferroviário 0 x 2 Paysandu
SEG 21/09/2020
Vila Nova-GO 3 x 0 Imperatriz
8ª Rodada
SÁB 26/09/2020 
Imperatriz 1 x 2 Ferroviário
Botafogo-PB 1 x 1 Paysandu
Vila Nova-GO 0 x 0 Treze
DOM 27/09/2020 
Remo 1 x 0 Manaus
SEG 28/09/2020 
Santa Cruz 3 x 3 Jacuipense
9ª Rodada
SÁB 03/10/2020
Treze 2 x 0 Botafogo-PB
Manaus 1 x 0 Imperatriz
Paysandu 2 x 3 Remo
DOM 04/10/2020
Ferroviário 1 x 3 Santa Cruz
SEG 05/10/2020 
Jacuipense 0 x 3 Vila Nova-GO
2º Turno
10ª Rodada
SÁB 10/10/2020
Botafogo-PB 2 x 1 Ferroviário
Remo 2 x 0 Jacuipense
DOM 11/10/2020
Imperatriz 1 x 2 Treze
Santa Cruz 2 x 1 Paysandu
SEG 12/10/2020
Vila Nova-GO 2 x 1 Manaus
11ª Rodada
SÁB 17/10/2020 
Ferroviário 1 x 0 Remo
Treze 0 x 1 Santa Cruz
DOM 18/10/2020 
Jacuipense 3 x 1 Imperatriz
Paysandu 0 x 0 Vila Nova-GO
SEG 19/10/2020 
Manaus 3 x 2 Botafogo-PB
12ª Rodada
SÁB 24/10/2020 
Treze x Paysandu
Manaus x Jacuipense
Remo x Imperatriz
DOM 25/10/2020
Santa Cruz x Botafogo-PB
SEG 26/10/2020
Vila Nova-GO x Ferroviário
13ª Rodada
14ª Rodada
15ª Rodada
16ª Rodada
17ª Rodada
18ª Rodada
 .

REGULAMENTO

Primeira Fase
São 20 clubes divididos em dois grupos de dez que jogam entre si em turno e returno, classificando-se os quatro primeiros de cada grupo
Segunda Fase
Os oito classificados formarão dois grupos de 4, que jogarão num quadrangular com joos de ida e volta. Os dois primeiros de cada grupo sobem para a Série A do próximo ano. O primeiro de cada grupo disputa o título.
REBAIXAMENTO
Os dois últimos colocados de cada grupo serão automaticamente rebaixados  para a Série D, de onde sobem quatro equipes para compor a Série C.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1- Maior número de vitórias; 2- Maior saldo de gols; 3- Maior número de gols à favor; 4- Confronto direto.
    .
PARTICIPANTES
GRUPO A
Remo Paysandu
Botafogo-PB Treze
Vila Nova-GO Imperatriz
Jacuipense Santa Cruz
Manaus Ferroviário
 
 
Brasileiro
SÉRIE A
Brasileiro
SÉRIE B
Brasileiro
SÉRIE D
2019 INICIO VOLTAR 2021
TABELA
TABELA
Grupo B
FINAIS