2
FOTOBOL .( O Futebol em Fotografia )

 

Tabela da Copa Libertadores
2021
   
PARTICIPANTES DO BRASIL
Palmeiras Internacional Flamengo Grêmio São Paulo Fluminense Santos Atlético-MG
 
PRÉ-LIBERTADORES
Jogos de ida
Jogos de volta
TER 23/02/2021
TER 02/03/2021
Liverpool-URU 2 x 1 Universidad de Quito
Universidad de Quito 3 x 0
QUA 24/02/2021
QUA 03/03/2021
Univ. César Vallejo 0 x 0 Caracas
Caracas 2 x 0 Univ. César Vallejo
QUA 22/01/2021
QUA 29/01/2021
Royal Pari 1 x 4 Guarani-PAR
Guarani-PAR 1 x 1 Royal Pari
 PRIMEIRA FASE
Jogos de ida
Jogos de volta
QUA 10/03/2021 
QUA 17/03/2021
Universitário de Quito 0 x 1 Libertad
Libertad 2 x 2 Universitário de Quito
QUI 11/03/2021 
QUI 18/03/2021
Guarani-PAR 0 x 2 Atlético Nacional
Atlético Nacional 3 x 0 Guarani-PAR
QUA 10/03/2021
TER 16/03/2021
Grêmio 6 x 1 Ayacucho
Ayacucho 1 x 2 Grêmio
TER 09/03/2021 
TER 16/03/2021 
Unión Española 1 x 0 Independiente del Valle
Independiente del Valle 6 x 2 Unión Española
TER 09/03/2021
TER 16/03/2021
Montevideo Wanderers 1 x 0 Bolivar
Bolivar 5 x 0 Montevideo Wanderers
QUA 10/03/2021
QUA 17/03/2021
Caracas 1 x 2 Junior Barranquilla
Junior Barranquilla 3 x 1 Caracas
QUA 10/03/2021 
QUA 17/03/2021 
Universidad de Chile 1 x 1 San Lourenzo
San Lourenzo 2 x 0 Universidad de Chile
TER 09/03/2021
TER 16/03/2021 
Santos 2 x 1 Deportivo Lara
Deportivo Lara 1 x 1 Santos
SEGUNDA FASE
Jogos de ida
Jogos de volta
QUA 07/04/202
QUA 14/04/202
Libertad 1 x 0 Atlético Nacional
Atlético Nacional 4 x 1 Libertad
Independiente del Valle 2 x 1 Grêmio
Grêmio 1 x 2 Independiente del Valle
QUI 08/04/2021
QUI 15/04/2021
Bolivar 2 x 1 Junior Barranquilla
Junior Barranquilla 3 x 0 Bolivar
TER 06/04/2021
TER 13/04/2021
San Lorenzo 1 x 3 Santos
Santos 2 x 2 San Lorenzo
 
FASE DE GRUPOS
GRUPO A
Palmeiras Independiente Del Valle Defensa y Justicia Universitario-PER
QUA 21/04/2021
TER 11/05/2021
Universitario-PER 2 x 3 Palmeiras
Independiente Del Valle 0 x 1 Palmeiras
Independiente Del Valle 1 x 1 Defensa y Justicia
QUA 12/05/2021 
TER 27/04/2021 
Universitario-PER 1 x 1 Defensa y Justicia
Palmeiras 5 x 0 Independiente Del Valle
TER 18/05/2021 
QUA 28/04/2021 
Palmeiras 3 x 4 Defensa y Justicia
Defensa y Justicia 3 x 0 Universitario-PER
Universitario-PER 3 x 2 Independiente Del Valle
TER 04/05/2021
QUI 27/05/2021 
Defensa y Justicia 1 x 2 Palmeiras
Palmeiras 6 x 0 Universitario-PER
QUA 05/05/2021
Defensa y Justicia 1 x 1 Independiente Del Valle
Independiente Del Valle 4 x 0 Universitario-PER
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Palmeiras
15
6
5
0
1
20
7
13
Defensa y Justicia
9
6
2
3
1
11
8
3
Independiente Del Valle
5
6
1
2
3
8
11
-3
Universitario-PER
4
6
1
1
4
6
19
-13
               
GRUPO B
Deportivo Táchira Internacional Always Ready-BOL Olimpia
TER 20/04/2021
TER 11/05/2021
Always Ready-BOL 2 x 0 Internacional
Deportivo Táchira 2 x 1 Internacional
Deportivo Táchira 3 x 2 Olimpia
QUI 13/05/2021
TER 27/04/2021
Always Ready-BOL 1 x 2 Olimpia
Internacional 4 x 0 Deportivo Táchira
QUA 19/05/2021
QUA 28/04/2021 
Deportivo Táchira 7 x 2 Always Ready-BOL
Olimpia 2 x 1 Always Ready-BOL
QUI 20/05/2021
QUA 05/05/2021
Olimpia 0 x 1 Internacional
Internacional 6 x 1 Olimpia
QUA 26/05/2021 
QUI 06/05/2021 
Olimpia 6 x 2 Deportivo Táchira
Always Ready-BOL 2 x 0 Deportivo Táchira
Internacional 0 x 0 Always Ready-BOL
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Internacional
10
6
3
1
2
12
5
7
Olimpia
9
6
3
0
3
13
14
-1
Deportivo Táchira
9
6
3
0
3
14
17
-3
Always Ready-BOL
7
6
2
1
3
8
11
-3
                 
GRUPO C
Barcelona de Guayaquil Santos Boca Juniors The Strongest
TER 20/04/2021
TER 11/05/2021
Santos 0 x 2 Barcelona de Guayaquil
The Strongest 2 x 0 Barcelona de Guayaquil
QUA 21/04/2021
TER 11/05/2021
The Strongest 0 x 1 Boca Juniors
Santos 1 x 0 Boca Juniors
TER 27/04/2021
TER 18/05/2021
Boca Juniors 2 x 0 Santos
The Strongest 2 x 1 Santos
QUA 28/04/2021 
QUI 20/05/2021 
Barcelona de Guayaquil 4 x 0 The Strongest
Boca Juniors 0 x 0 Barcelona de Guayaquil
TER 04/05/2021 
QUA 26/05/2021
Santos 5 x 0 The Strongest
Boca Juniors 3 x 0 The Strongest
TER 04/05/2021 
Barcelona de Guayaquil 3 x 1 Santos
1 Barcelona de Guayaquil 1 x 0 Boca Juniors
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Barcelona de Guayaquil
13
6
4
1
1
10
3
7
Boca Juniors
10
6
3
1
2
6
2
4
Santos
6
6
2
0
4
8
9
-1
The Strongest
6
6
2
0
4
4
14
-10
               
GRUPO D
Fluminense Santa Fé River Plate Junior Barranquilla
QUI 22/04/2021 
QUA 12/05/2021
Fluminense 1 x 1 River Plate
Fluminense 2 x 1 Santa Fé
Junior Barranquilla1 x 1 Santa Fé
Junior Barranquilla1 x 1 River Plate
QUA 28/04/2021
TER 18/05/2021 
Santa Fé 1 x 2 Fluminense
Fluminense 1 x 2 Junior Barranquilla
River Plate 2 x 1 Junior Barranquilla
QUA 19/05/2021 
QUI 06/05/2021 
River Plate 2 x 1 Santa Fé
Santa Fé 0 x 0 River Plate
TER 25/05/2021 
Junior Barranquilla1 x 1 Fluminense
River Plate 1 x 3 Fluminense
Santa Fé 0 x 0 Junior Barranquilla
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
11
6
3
2
1
10
7
3
9
6
2
3
1
7
7
0
7
6
1
4
1
6
6
0
3
6
0
3
3
4
7
-3
               
GRUPO E
São Paulo Racing-ARG Sporting Cristal Rentistas
TER 20/04/2021 
TER 11/05/2021 
Sporting Cristal 0 x 3 São Paulo
Sporting Cristal 0 x 2 Racing
QUA 21/04/2021 
QUA 12/05/2021 
Rentistas 1 x 1 Racing
Rentistas 1 x 1 São Paulo
QUI 29/04/2021
TER 18/05/2021 
Racing 2 x 1 Sporting Cristal
São Paulo 0 x 1 Racing
São Paulo 2 x 0 Rentistas
QUA 19/05/2021 
QUA 05/05/2021 
Sporting Cristal 2 x 0 Rentistas
Racing 0 x 0 São Paulo
TER 25/05/2021 
Rentistas 0 x 0 Sporting Cristal
Racing 3 x 0 Rentistas
 
São Paulo 3 x 0 Sporting Cristal
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Racing
14
6
4
2
0
9
2
7
São Paulo
11
6
3
2
1
9
2
7
Sporting Cristal
4
6
1
1
4
3
10
-7
Rentistas
3
6
0
3
3
2
9
-7
                 
GRUPO F
Argentinos Juniors Universidad Católica Nacional-URU Atlético Nacional
TER 20/04/2021 
QUA 12/05/2021 
Argentinos Juniors 2 x 0 Nacional-URU
Argentinos Juniors 0 x 1 Universidad Católica
QUI 22/04/2021 
Atlético Nacional 0 x 0 Nacional-URU
Atlético Nacional 2 x 0 Universidad Católica
TER 18/05/2021 
QUA 28/04/2021 
Nacional-URU 1 x 0 Universidad Católica
Nacional-URU 4 x 4 Atlético Nacional
QUI 20/05/2021 
QUI 29/04/2021
Argentinos Juniors 1 x 0 Atlético Nacional
Universidad Católica 0 x 2 Argentinos Juniors
QUA 26/05/2021 
QUA 05/05/2021 
Nacional-URU 2 x 0 Argentinos Juniors
Universidad Católica 3 x 1 Nacional-URU
Universidad Católica 2 x 0 Atlético Nacional
QUI 06/05/2021 
Atlético Nacional 0 x 2 Argentinos Juniors
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Argentinos Juniors
12
6
4
0
2
7
3
4
Universidad Católica
9
6
3
0
3
6
6
0
Nacional-URU
8
6
2
2
2
8
9
-1
Atlético Nacional
5
6
1
2
3
6
9
-3
                 
GRUPO G
 
Flamengo LDU Vélez Sarsfield Unión La Calera
TER 20/04/2021 
TER 11/05/2021 
Vélez Sarsfield 2 x 3 Flamengo
Unión La Calera 2 x 2 Flamengo
QUA 21/04/2021 
QUI 13/05/2021 
Unión La Calera 2 x 2 LDU
Vélez Sarsfield 3 x 1 LDU
TER 27/04/2021 
QUA 19/05/2021 
Flamengo 4 x 1 Unión La Calera
Vélez Sarsfield 2 x 1 Unión La Calera
LDU 3 x 1 Vélez Sarsfield
Flamengo 2 x 2 LDU
TER 04/05/2021 
QUI 27/05/2021 
Unión La Calera 0 x 0 Vélez Sarsfield
Flamengo 0 x 0 Vélez Sarsfield
LDU 2 x 3 Flamengo
LDU 5 x 2 Unión La Calera
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Flamengo
12
6
3
3
0
14
9
5
Vélez Sarsfield
10
6
3
1
2
10
8
2
LDU
8
6
2
2
2
15
13
2
Unión La Calera
2
6
0
2
4
8
17
-9
               
GRUPO H
Atlético-MG Cerro Porteño América de Cali La Guaira
QUA 21/04/2021 
QUA 12/05/2021 
La Guaira 1 x 1 Atlético-MG
La Guaira 0 x 1 Cerro Porteño
América de Cali 0 x 2 Cerro Porteño
QUI 13/05/2021 
TER 27/04/2021 
América de Cali 1 x 3 Atlético-MG
Atlético-MG 2 x 1 América de Cali
QUA 19/05/2021 
QUA 28/04/2021 
Cerro Porteño 0 x 1 Atlético-MG
Cerro Porteño 0 x 0 La Guaira
América de Cali 3 x 1 La Guaira
TER 04/05/2021 
TER 25/05/2021 L
Atlético-MG 4 x 0 Cerro Porteño
Atlético-MG 4 x 0 La Guaira
QUI 06/05/2021 
Cerro Porteño 0 x 1 América de Cali
La Guaira 0 x 0 América de Cali
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Atlético-MG
16
6
5
1
0
15
3
12
Cerro Porteño
10
6
3
1
2
4
5
-1
América de Cali
4
6
1
1
4
5
9
-4
La Guaira
3
6
0
3
3
2
9
-7
                 
FASE FINAL
OITAVAS DE FINAL
Jogos de ida
Jogos de volta
Qui 15/07/2021
Qui 15/07/2021
Olímpia 0 x 0 Internacional
Internacional 0 x 0 Olímpia
Nos pênaltis: Internacional 4 x 5 Olímpia
Qua 14/07/2021
Qua 21/07/2021
Defensa y Justicia 0 x 1 Flamengo
Flamengo 4 x 1 Defensa y Justicia
Ter 13/07/2021
Ter 03/08/2021
Cerro Porteño 0 x 2 Fluminense
Fluminense 1 x 0 Cerro Porteño
QUA 14/07/2021
QUA 21/07/2021
Vélez Sarsfield 1 x 0 Barcelona de Guayaquil
Barcelona de Guayaquil 3 x 1 Vélez Sarsfield
QUA 14/07/2021 
QUA 21/07/2021 
River Plate 1 x 1 Argentinos Juniors
Argentinos Juniors 0 x 2 River Plate
Ter 13/07/2021
Ter 20/07/2021
Boca Junios 0 x 0 Atlético-MG
Atlético-MG 0 x 0 Boca Junios
Nos pênaltis: Atlético-MG 3 x 1 Boca Junios
Ter 13/07/2021
Ter 20/07/2021
São Paulo 1 x 1 Racing
Racing 1 x 3 São Paulo
QUA 14/07/2021 
QUA 21/07/2021 
Universidad Católica 0 x 1 Palmeiras
Palmeiras 1 x 0 Universidad Católica
QUARTAS DE FINAL
Jogos de ida
Jogos de volta
Qua 11/08/2021
QUA 18/08/2021 
Olímpia 1 x 4 Flamengo
Flamengo 5 x 1 Olímpia
QUI 12/08/2021 
QUI 19/08/2021 
Fluminense 2 x 2 Barcelona de Guayaquil
Barcelona de Guayaquil 1 x 1 Fluminense
QUA 11/08/2021 
QUA 18/08/2021 
River 0 x 1 Atlético-MG
Atlético-MG 3 x 0 River
TER 10/08/2021
TER 17/08/2021
São Paulo 1 x 1 Palmeiras
Palmeiras 3 x 0 São Paulo
SEMIIFINAIS
   
   
Flamengo x Barcelona de Guayaquil Barcelona de Guayaquil x Flamengo
   
Palmeiras x Atlético-MG Atlético-MG x Palmeiras
 
FINAL
 
 
 
REGULAMENTO
Nesta edição da Taça Libertadores da América contará com a participação de 47 clubes.Na primeira fase 6 equipes em tres chaves de dois clubes cada, disputam jogos eliminatórios em ida e volta. Os vencedores vão para a segunda fase onde se juntarão as 13 equipes totalizando 16 que farao jogos de ida e volta.Os oito classificados se juntarao aos 24 já ordenadas em grupos. Estão separados em oito chaves de quatro clubes cada. Jogam em ida e volta dentro do grupo. Classificam-se os 2 primeiros de cada chave. A definição dos adversários da fase seguinte se dará pelo critério técnico. O time de melhor campanha entre os primeiros colocados enfrentará o de pior retrospecto entre os que ficaram na segunda posição em seus grupos. O segundo jogará contra o sétimo e assim sucessivamente até se conhecer todos os jogos. Decididos os 16 classificados, os jogos das oitavas de final, assim como  as fases seguintes. serão realizadas em jogos eliminatórios, de ida e volta, até a grande final. .
2020 INICIO VOLTAR 2022