2
FOTOBOL .( O Futebol em Fotografia )

 

Tabela da Copa Libertadores
2020
   
PARTICIPANTES DO BRASIL
Palmeiras Internacional Flamengo Grêmio São Paulo Corinthians Santos Athletico-PR
 
PRÉ-LIBERTADORES
Jogos de ida
Jogos de volta
TER 21/01/2020 
TER 28/01/2020
San José-BOL 0 x 1 Guarani-PAR
Guarani-PAR 4 x 0 San José-BOL
QUA 22/01/2020
QUA 29/01/2020
Carabobo 1 x 1 Universitário
Universitário 1 x 0 Carabobo
QUA 22/01/2020
QUA 29/01/2020
Progresso 0 x 2 Barcelona de Guayaquil
Barcelona de Guayaquil 3 x 1 Progresso
 PRIMEIRA FASE
Jogos de ida
Jogos de volta
QUA 05/02/2020
QUA 12/02/2020
Universitário 1 x 1 Cerro Porteño
Cerro Porteño 1 x 0 Universitário
QUI 06/02/2020
QUI 13/02/2020
Barcelona de Guayaquil 4 x 0 Sporting Cristal
Sporting Cristal 2 x 1 Barcelona de Guayaquil
QUA 05/02/2020 
QUA 12/02/2020
Cerro Largo 1 x 1 Palestino
Palestino 5 x 1 Cerro Largo
QUA 05/02/2020 
QUA 12/02/2020
Guarani-PAR 1 x 0 Corinthians
Corinthians 2 x 1 Guarani-PAR
TER 04/02/2020
TER 11/02/2020
Independiente Medellin 4 x 0 Deportivo Táchira
Deportivo Táchira 2 x 0 Independiente Medellin
QUA 05/02/2020
QUA 12/02/2020
The Strongest 2 x 0 Atlético Tucumán
Atlético Tucumán 2 x 0 The Strongest
Nos pênaltis: Atlético Tucumán 6x 5 The Strongest
TER 04/02/2020
TER 11/02/2020
Macará 0 x 1 Tolima
Tolima 1 x 0 Macará
TER 04/02/2020
TER 11/02/2020
Universtidad de Chile 0 x 0 Internacional
Internacional 2 x 0 Universtidad de Chile
SEGUNDA FASE
Jogos de ida
Jogos de volta
QUA 19/02/2020
QUA 26/02/2020
Barcelona de Guayaquil 1 x 0 Cerro Porteño
Cerro Porteño 0 x 4 Barcelona de Guayaquil
QUI 20/02/2020
QUI 27/02/2020
Palestino 0 x 1 Guarani-PAR
Guarani-PAR 2 x 1 Palestino
TER 18/02/2020
TER 25/02/2020
Independiente Medellin 1 x 0 Atlético Tucumán
Atlético Tucumán 1 x 0 Independiente Medellin
Nos pênaltis: Atlético Tucumán 2 x 4 Independiente Medellin
QUA 19/02/2020
QUA 26/02/2020
Tolima 0 x 0 Internacional
Internacional 2 x 0 Tolima
 
FASE DE GRUPOS
GRUPO A
Flamengo Independiente Del Valle Junior Barranquilla Barcelona de Guayaquil
QUA 04/03/2020
QUA 30/09/2020
Barcelona de Guayaquil 0 x 3 Independiente Del Valle
Junior Barranquilla 4 x 1 Independiente Del Valle
Junior Barranquilla 1 x 2 Flamengo
Barcelona de Guayaquil 1 x 2 Flamengo
QUA 11/03/2020
QUA 30/09/2020
Independiente Del Valle 3 x 0 Junior Barranquilla
Flamengo 4 x 0 Independiente Del Valle
Flamengo 3 x 0 Barcelona de Guayaquil
Junior Barranquilla 0 x 2 Barcelona de Guayaquil
TER 22/09/2020 
QUA 21/10/2020 
Independiente Del Valle 5 x 0 Flamengo
Flamengo 3 x 1 Junior Barranquilla
Barcelona de Guayaquil 1 x 2 Junior Barranquilla
Independiente Del Valle 2 x 0 Barcelona de Guayaquil
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Flamengo
15 6 5 0 1 14 8 6
Independiente Del Valle
12 6 4 0 2 14 8 6
Junior Barranquilla
6 6 2 0 4 8 12 -4
Barcelona de Guayaquil
3 6 1 0 5 4 12 -8
               
GRUPO B
Palmeiras Bolivar Tigre Guarani-PAR
QUA 04/03/2020
TER 22/09/2020
Tigre 0 x 2 Palmeiras
Tigre 1 x 1 Bolivar
QUA 04/03/2020
QUA 23/09/2020
Guarani-PAR 2 x 0 Bolivar
Guarani-PAR 0 x 0 Palmeiras
TER 10/03/2020
QUA 30/09/2020 
Bolivar 2 x 0 Tigre
Palmeiras 5 x 0 Bolivar
Palmeiras 3 x 1 Guarani-PAR -PAR
QUI 01/10/2020
QUA 16/09/2020 
Tigre 1 x 3 Guarani-PAR
Bolivar 1 x 2 Palmeiras
QUA 21/10/2020 
QUI 17/09/2020 
Palmeiras 5 x 0 Tigre
Guarani-PAR 4 x 1 Tigre
Bolivar 2 x 3 Guarani-PAR
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Palmeiras
16 6 5 1 0 17 2 15
Guarany-PAR
13 6 4 1 1 13 7 6
Bolivar
4 6 1 1 4 6 13 -7
Tigre
1 6 0 1 5 3 17 -14
                 
GRUPO C
Athlético-PR Colo Colo Peñarol Jorge Wilstermann
TER 03/03/2020
QUA 23/09/2020 
Athlético-PR 1 x 0 Peñarol
Athlético-PR 2 x 0 Colo Colo
QUA 04/03/2020
QUI 24/09/2020
Jorge Wilstermann 2 x 0 Colo Colo
Jorge Wilstermann 3 x 1 Peñarol
QUA 11/03/2020
TER 29/09/2020
Colo Colo 1 x 0 Athlético-PR
Athlético-PR 0 x 0 Jorge Wilstermann
Peñarol 1 x 0 Jorge Wilstermann
Peñarol 3 x 0 Colo Colo
TER 15/09/2020
TER 20/10/2020 
Colo Colo 2 x 1 Peñarol
Peñarol 3 x 2 Athlético-PR
Jorge Wilstermann 2 x 3 Athlético-PR
Colo Colo 0 x 1 Jorge Wilstermann
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Jorge Wilstermann
10 6 3 1 2 8 5 3
Athlético-PR
10 6 3 1 2 8 6 2
Peñarol
9 6 3 0 3 9 8 1
Colo Colo
6 6 2 0 4 3 9 -6
               
GRUPO D
Binacional LDU River Plate São Paulo
QUA 04/03/2020
TER 22/09/2020
LDU 4 x 2 São Paulo
QUI 05/03/2020
Binacional 0 x 6 River Plate
Binacional 2 x 1 São Paulo
TER 29/09/2020
QUA 11/03/2020
LDU 4 x 0 Binacional
River Plate 8 x 0 Binacional
QUA 30/09/2020 
São Paulo 3 x 0 LDU
River 2 x 1 São Paulo
TER 15/09/2020
TER 20/10/2020 
Binacional 0 x 1 LDU
São Paulo 5 x 1 Binacional
QUI 17/09/2020
River Plate 3 x 0 LDU
São Paulo 2 x 2 River Plate
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
13 6 4 1 1 21 6 15
12 6 4 0 2 12 8 4
7 6 2 1 3 14 11 3
3 6 1 0 5 3 25 -22
               
GRUPO E
América de Cali Grêmio Universidad Católica Internacional
TER 03/03/2020
QUA 23/09/2020
Internacional 3 x 0 Universidad Católica
América de Cali 1 x 1 Universidad Católica
América de Cali 0 x 2 Grêmio
Internacional 0 x 1 Grêmio
TER 10/03/2020
TER 29/09/2020
Universidad Católica 1 x 2 América de Cali
Grêmio 2 x 0 Universidad Católica
QUI 12/03/2020
América de Cali 0 x 0 Internacional
Grêmio 0 x 0 Internacional
QUI 22/10/2020 
QUA 18/03/2020
Universidad Católica 2 x 1 Internacional
Internacional 4 x 3 América de Cali
Grêmio 1 x 1 América de Cali
Universidad Católica 2 x 0 Grêmio
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Grêmio
11 6 3 2 1 6 3 3
Internacional
8 6 2 2 2 8 6 2
Universidad Católica
7 6 2 1 3 6 9 -3
América de Cali
6 6 1 3 2 7 9 -2
                 
GRUPO F
Alianza Lima Estudiantes de Mérida Nacional-URU Racing-ARG
QUI 05/03/2020
TER 22/09/2020 
Estudiantes de Mérida1 x 2 Racing
Estudiantes de Mérida 1 x 3 Nacional-URU
Alianza Lima 0 x 1 Nacional-URU
QUA 23/09/2020
QUI 12/03/2020
Alianza Lima 0 x 2 Racing
Nacional-URU 1 x 0 Estudiantes de Mérida
QUA 30/09/2020
Racing 1 x 0 Alianza Lima
Nacional-URU 1 x 2 Racing
QUA 16/09/2020
Alianza Lima 2 x 2 Estudiantes de Mérida
Estudiantes de Mérida 3 x 2 Alianza Lima
QUA 21/10/2020
QUI 17/09/2020
Racing 2 x 1 Estudiantes de Mérida
Racing 0 x 1 Nacional-URU
Nacional-URU 2 x 0 Alianza Lima
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Nacional-URU
15 6 5 0 1 9 3 6
Racing-ARG
15 6 5 0 1 9 4 5
Estudiantes de Mérida
4 6 1 1 4 8 12 -4
Alianza Lima
1 6 0 1 5 4 11 -7
                 
GRUPO G
Defensa y Justicia Delfin-EQU Olímpia Santos
TER 03/03/2020
QUA 23/09/2020
Defensa y Justicia 1 x 2 Santos
Defensa y Justicia 2 x 1 Olímpia
QUA 04/03/2020
QUI 24/09/2020
Delfin 1 x 1 Olímpia
Delfin 1 x 2 Santos
TER 10/03/2020
QUI 01/10/2020 
Santos 1 x 0 Defensa y Justicia
Olímpia 2 x 3 Santos
QUA 11/03/2020
Delfin 3 x 0 Defensa y Justicia
Olímpia 2 x 1 Delfin
TER 20/10/2020 
TER 17/03/2020
Santos 2 x 1 Defensa y Justicia
Santos 0 x 0 Olímpia
Olímpia 0 x 1 Delfin
QUI 17/09/2020
 
Defensa y Justicia 3 x 0 Delfin
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Santos
16 6 5 1 0 10 5 5
Delfin
7 6 2 1 3 6 7 -1
Defensa y Justicia
6 6 2 0 4 8 10 -2
Olímpia
5 6 1 2 3 6 8 -2
               
GRUPO H
Boca Juniors Caracas Independiente Medellín Libertad
TER 10/03/2020
QUA 23/09/2020
Caracas 1 x 1 Boca Juniors
Caracas 2 x 1 Libertad
Independiente Medellín 1 x 2 Libertad
QUI 24/09/2020
TER 10/03/2020
Independiente Medellín 0 x 1 Boca Juniors
Libertad 3 x 2 Caracas
TER 29/09/2020 
Boca Juniors 3 x 0 Independiente Medellín
Boca Juniors 0 x 0 Libertad
QUA 18/03/2020 
QUA 30/09/2020
Independiente Medellín 2 x 3 Caracas
Caracas 0 x 2 Independiente Medellín
QUI 17/09/2020
QUI 22/10/2020
Libertad 0 x 2 Boca Juniors
Boca Juniors 3 x 0 Caracas
Independiente Medellín 2 x 3 Caracas
Libertad 2 x 4 Independiente Medellín
COLOCAÇÃO PG J V E D GP GC SG
Boca Juniors
14 6 4 2 0 10 1 9
Libertad
7 6 2 1 3 8 11 -3
Caracas
7 6 2 1 3 8 12 -4
Independiente Medellín
6 6 2 0 4 9 11 -2
                 
FASE FINAL
OITAVAS DE FINAL
Jogos de ida
Jogos de volta
 
Ter 30/07/2019
   
 
   
   
   
   
   
   
 
   
   
   
Nos pênaltis:
QUARTAS DE FINAL
Jogos de ida
Jogos de volta
   
   
   
   
   
   
   
 
   
   
   
   
   
 
FINAL
 
 
 
REGULAMENTO
A 59ª edição da Taça Libertadores da América contará com a participação de 47 clubes.Na primeira fase 6 equipes em tres chaves de dois clubes cada, disputam jogos eliminatórios em ida e volta. Os vencedores vão para a segunda fase onde se juntarão as 13 equipes totalizando 16 que farao jogos de ida e volta.Os oito classificados se juntarao aos 24 já ordenadas em grupos. Estão separados em oito chaves de quatro clubes cada. Jogam em ida e volta dentro do grupo. Classificam-se os 2 primeiros de cada chave. A definição dos adversários da fase seguinte se dará pelo critério técnico. O time de melhor campanha entre os primeiros colocados enfrentará o de pior retrospecto entre os que ficaram na segunda posição em seus grupos. O segundo jogará contra o sétimo e assim sucessivamente até se conhecer todos os jogos. Decididos os 16 classificados, os jogos das oitavas de final, assim como  as fases seguintes. serão realizadas em jogos eliminatórios, de ida e volta, até a grande final. .
2019 INICIO VOLTAR 2021