2
FOTOBOL . ( O Futebol em Fotografia )

 

Tabela do Campeonato Pernambucano
2007
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
13/01/2007 - Sábado
16h00
Sport
1x0
Cabense
14/01/2007 - Domingo
16h00
Vera Cruz
0x1
Porto
16h00
Ypiranga
2x1
Náutico
16h00
Central
3x0
Serrano
16h00
Santa Cruz
2x0
Belo Jardim
2ª Rodada
17/01/2007 - Quarta-feira
20h30
Náutico
3x2
Porto
20h30
Serrano
1x1
Santa Cruz
20h30
Central
1x0
Belo Jardim
20h30
Vera Cruz
2x0
Cabense
20h40
Ypiranga
0x2
Sport
3ª Rodada
20/01/2007 - Sábado
16h00
Náutico
4x1
Serrano
16h00
Belo Jardim
1x2
Vera Cruz
21/01/2007 - Domingo
15h00
Porto
4x2
Santa Cruz
16h00
Cabense
2x2
Ypiranga
16h00
Sport
2x0
Central
4ª Rodada
24/01/2007 - Quarta-feira
20h30
Vera Cruz
1x2
Central
20h30
Serrano
2x1
Belo Jardim
20h30
Santa Cruz
2x0
Ypiranga
20h30
Porto
1x2
Sport
20h40
Cabense
0x1
Náutico
5ª Rodada
28/01/2007 - Domingo
15h00
Serrano
0x1
Sport
16h00
Belo Jardim
1x2
Porto
16h00
Ypiranga
1x0
Vera Cruz
16h00
Central
1x0
Cabense
16h00
Santa Cruz
2x0
Náutico
6ª Rodada
31/01/2007 - Quarta-feira
20h30
Ypiranga
1x0
Serrano
20h30
Cabense
0x0
Porto
20h30
Central
3x2
Santa Cruz
20h40
Náutico
3x2
Belo Jardim
01/02/2007 - Quinta-feira
20h30
Sport
5x1
Vera Cruz
7ª Rodada
03/02/2007 - Sábado
16h00
Belo Jardim
2x2
Ypiranga
04/02/2007 - Domingo
15h00
Vera Cruz
3x0
Santa Cruz
16h00
Cabense
1x2
Serrano
16h00
Porto
2x0
Central
05/02/2007 - Segunda-feira
20h30
Náutico
0x1
Sport
8ª Rodada
07/02/2007 - Quarta-feira
20h30
Santa Cruz
2x3
Cabense
20h30
Porto
3x1
Ypiranga
20h30
Serrano
0x0
Vera Cruz
20h40
Belo Jardim
0x3
Sport
08/02/2007 - Quinta-feira
20h30
Central
0x1
Náutico
9ª Rodada
11/02/2007 - Domingo
15h00
Sport
1x1
Santa Cruz
15h00
Vera Cruz
2x1
Náutico
15h00
Ypiranga
1x0
Central
15h00
Cabense
1x0
Belo Jardim
15h00
Serrano
4x0
Porto
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
  1º Sport
25
9
8
1
0
18
3
15
  2º Porto
16
9
5
1
3
15
13
2
  3º Náutico
15
9
5
0
4
14
12
2
  4º Central
15
9
5
0
4
10
9
1
  5º Ypiranga
14
9
4
2
3
10
12
-2
  6º Vera Cruz
13
9
4
1
4
11
11
0
  7º Santa Cruz
11
9
3
2
4
14
15
-1
  8º Serrano
11
9
3
2
4
10
12
-2
  9º Cabense
8
9
2
2
5
7
11
-4
  10º Belo Jardim
1
9
0
1
8
7
18
-11
* O Sport sagrou-se campeão do Primeiro Turno *
 
SEGUNDO TURNO
1ª Rodada
25/02/2007 - Domingo
16h00
Belo Jardim
1x0
Santa Cruz
04/03/2007 - Domingo
16h00
Porto
0x4
Vera Cruz
16h00
Cabense
1x3
Sport
16h00
Náutico
6x0
Ypiranga
16h00
Serrano
1x1
Central
2ª Rodada
07/03/2007 - Quarta-feira
20h30
Sport
6x0
Ypiranga
20h30
Cabense
0x2
Vera Cruz
20h30
Belo Jardim
1x3
Central
21h40
Porto
4x3
Náutico
08/03/2007 - Quinta-feira
20h30
Santa Cruz
1x1
Serrano
3ª Rodada
11/03/2007 - Domingo
16h00
Serrano
2x1
Náutico
16h00
Vera Cruz
0x0
Belo Jardim
16h00
Ypiranga
0x1
Cabense
16h00
Central
0x1
Sport
16h00
Santa Cruz
4x4
Porto
4ª Rodada
18/03/2007 - Domingo
17h30
Sport
2x0
Porto
16h00
Ypiranga
3x4
Santa Cruz
16h00
Náutico
6x0
Cabense
16h00
Belo Jardim
4x0
Serrano
16h00
Central
2x1
Vera Cruz
5ª Rodada
25/03/2007 - Domingo
16h00
Sport
2x1
Serrano
16h00
Cabense
1x2
Central
16h00
Porto
4x1
Belo Jardim
16h00
Vera Cruz
0x0
Ypiranga
17h30
Náutico
2x1
Santa Cruz
6ª Rodada
28/03/2007 - Quarta-feira
20h40
Belo Jardim
0x1
Náutico
20h30
Serrano
2x2
Ypiranga
20h30
Porto
2x1
Cabense
20h30
Santa Cruz
1x1
Central
21h40
Vera Cruz
1x2
Sport
7ª Rodada
01/04/2007 - Domingo
16h00
Serrano
2x1
Cabense
16h00
Central
1x0
Porto
16h00
Ypiranga
4x1
Belo Jardim
16h00
Santa Cruz
2x1
Vera Cruz
O JOGO DO TÍTULO
SPORT  2x0  NÁUTICO
Local: Ilha do Retiro (Recife - 17h30); Público: 32.048;
Árbitro: Cláudio Mercante (PE); Gols: Weldon 36' do 1º;
Luciano Henrique 19' do 2º; Cartões Amarelos: Carlinhos Bala, Cesar,
Luciano Henrique, Éverton, Christian, Marcel, Valença, Allysson e Elicarlos.
Sport: Magrão, Osmar, Cesar, Durval e Bruno; Ticão,
Éverton, Fumagalli (Rosembrik) e Luciano Henrique (Heleno);
Carlinhos Bala e Weldon (Washington). Técnico: Gallo.
Náutico: Gléguer, Sidny, Allysson, Valença e Deleu (Edinho);
Elicarlos, Walker, Marcel e Acosta (Christian);
Felipe (Almir Sergipe) e Kuki. Técnico: Paulo César Gusmão.
8ª Rodada
08/04/2007 - Domingo
16h00
Sport
3x0
Belo Jardim
16h00
Vera Cruz
3x2
Serrano
16h00
Ypiranga
3x2
Porto
16h00
Cabense
5x2
Santa Cruz
17h30
Náutico
5x0
Central
9ª Rodada
11/04/2007 - Quarta-feira
20h30
Santa Cruz
1x0
Sport
20h30
Porto
3x1
Serrano
20h30
Náutico
1x1
Vera Cruz
20h40
Belo Jardim
1x0
Cabense
20h30
Central
2x1
Ypiranga
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
  1º Sport
24
9
8
0
1
21
4
17
  2º Central
17
9
5
2
2
12
12
0
  3º Náutico
16
9
5
1
3
25
10
15
  4º Porto
13
9
4
1
4
19
20
-1
  5º Vera Cruz
12
9
3
3
3
13
9
4
  6º Santa Cruz
12
9
3
3
3
16
18
-2
  7º Belo Jardim
10
9
3
1
5
9
15
-6
  8º Serrano
9
9
2
3
4
12
18
-6
  9º Ypiranga
8
9
2
2
5
13
24
-11
  10º Cabense
6
9
2
0
7
10
20
-10
* O Sport sagrou-se campeão do Segundo Turno *
FINAL
Não houve, porque o Sport venceu os dois turnos.
PARTICIPANTES
Sport Nautico
Santa Cruz Central
Vera Cruz Porto
Cabense Serrano
Belo Jardim Ypiranga
 
2006 INICIO VOLTAR 2008
BICAMPEAO
36º TITULO