2
FOTOBOL . ( O Futebol em Fotografia )

 

Tabela do Campeonato Pernambucano
2006
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
08/01/2006 - Domingo
16h00
Estudantes
0x2
Sport
16h00
Vitória
1x3
Serrano
16h00
Ypiranga
4x1
Salgueiro
16h00
Náutico
2x1
Central
16h00
Santa Cruz
1x0
Porto
2ª Rodada
11/01/2006 - Quarta-feira
20h30
Salgueiro
3x0
Náutico
20h40
Estudantes
0x2
Santa Cruz
20h30
Sport
3x0
Serrano
20h30
Ypiranga
3x2
Central
20h30
Vitória
0x2
Porto
3ª Rodada
14/01/2006 - Sábado
20h30
Porto
1x2
Estudantes
15/01/2006 - Domingo
15h00
Serrano
1x0
Náutico
16h00
Central
3x3
Vitória
16h00
Santa Cruz
2x1
Ypiranga
16h00
Sport
1x0
Salgueiro
4ª Rodada
18/01/2006 - Quarta-feira
20h30
Serrano
0x3
Santa Cruz
20h30
Náutico
1x1
Estudantes
20h30
Salgueiro
1x0
Central
20h30
Vitória
1x2
Ypiranga
20h40
Porto
0x1
Sport
5ª Rodada
22/01/2006 - Domingo
15h00
Salgueiro
1x0
Santa Cruz
16h00
Estudantes
5x0
Vitória
16h00
Ypiranga
1x0
Porto
16h00
Central
1x1
Serrano
16h00
Náutico
1x1
Sport
6ª Rodada
25/01/2006 - Quarta-feira
20h30
Santa Cruz
3x0
Vitória
20h40
Sport
1x4
Central
20h30
Estudantes
1x2
Salgueiro
20h30
Porto
2x1
Serrano
20h30
Ypiranga
1x1
Náutico
7ª Rodada
28/01/2006 - Sábado
20h30
Porto
1x1
Salgueiro
29/01/2006 - Domingo
15h00
Vitória
0x4
Náutico
16h00
Serrano
1x1
Ypiranga
16h00
Central
1x0
Estudantes
16h00
Sport
1x1
Santa Cruz
8ª Rodada
01/02/2006 - Quarta-feira
20h30
Náutico
1x1
Porto
20h30
Ypiranga
2x1
Sport
20h30
Salgueiro
1x2
Vitória
20h30
Serrano
2x1
Estudantes
20h45
Central
2x1
Santa Cruz
9ª Rodada
05/02/2006 - Domingo
15h00
Vitória
1x2
Sport
15h00
Estudantes
0x0
Ypiranga
15h00
Porto
1x1
Central
15h00
Salgueiro
0x2
Serrano
15h00
Santa Cruz
2x0
Náutico
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
  1º Santa Cruz*
19
9
6
1
2
15
5
10
  2º Ypiranga
18
9
5
3
1
15
9
6
  3º Sport
17
9
5
2
2
13
9
4
  4º Serrano
14
9
4
2
3
12
11
1
  5º Salgueiro
13
9
4
1
4
10
11
-1
  6º Central
12
9
3
3
3
15
13
2
  7º Náutico
10
9
2
4
3
10
11
-1
  8º Porto
9
9
2
3
4
8
9
-1
  9º Estudantes
8
9
2
2
5
10
11
-1
 10º Vitória
4
9
1
1
7
8
25
-17
* O Santa Cruz sagrou-se campeão do Primeiro Turno *
.
SEGUNDO TURNO
1ª Rodada
08/02/2006 - Quarta-feira
21h50
Porto
2x2
Santa Cruz
11/02/2006 - Sábado
16h00
Sport
2x2
Estudantes
12/02/2006 - Domingo
16h00
Serrano
2x0
Vitória
16h00
Salgueiro
0x0
Ypiranga
15h00
Central
1x1
Náutico
2ª Rodada
18/02/2006 - Sábado
16h00
Náutico
1x1
Salgueiro
16h00
Santa Cruz
2x1
Estudantes
20h30
Central
0x1
Ypiranga
19/02/2006 - Domingo
16h00
Porto
5x2
Vitória
16h00
Serrano
1x3
Sport
3ª Rodada
01/03/2006 - Quarta-feira
20h30
Estudantes
0x1
Porto
20h30
Salgueiro
0x1
Sport
20h30
Vitória
3x0
Central
21h45
Ypiranga
2x0
Santa Cruz
02/03/2006 - Quinta-feira
20h30
Náutico
2x2
Serrano
4ª Rodada
04/03/2006 - Sábado
16h00
Santa Cruz
4x0
Serrano
05/03/2006 - Domingo
16h00
Ypiranga
0x0
Vitória
16h00
Central
2x0
Salgueiro
16h00
Estudantes
2x2
Náutico
06/03/2006 - Segunda-feira
20h30
Sport
6x0
Porto
5ª Rodada
12/03/2006 - Domingo
16h00
Sport
1x1
Náutico
16h00
Serrano
1x1
Central
16h00
Vitória
0x1
Estudantes
16h00
Santa Cruz
2x0
Salgueiro
16h00
Porto
3x3
Ypiranga
6ª Rodada
19/03/2006 - Domingo
16h00
Serrano
1x1
Porto
16h00
Salgueiro
0x2
Estudantes
16h00
Vitória
0x4
Santa Cruz
16h00
Náutico
4x0
Ypiranga
16h00
Central
1x2
Sport
7ª Rodada
26/03/2006 - Domingo
16h00
Santa Cruz
1x1
Sport
16h00
Estudantes
4x0
Central
16h00
Ypiranga
2x1
Serrano
16h00
Salgueiro
0x1
Porto
16h00
Náutico
6x2
Vitória
8ª Rodada
29/03/2006 - Quarta-feira
20h30
Sport
3x0
Ypiranga
20h30
Estudantes
1x1
Serrano
20h30
Vitória
2x2
Salgueiro
20h30
Santa Cruz
3x2
Central
21h45
Porto
0x0
Náutico
9ª Rodada
02/04/2006 - Domingo
16h00
Serrano
0x1
Salgueiro
16h00
Central
1x0
Porto
16h00
Ypiranga
3x2
Estudantes
16h00
Sport
5x2
Vitória
16h00
Náutico
3x3
Santa Cruz
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
  1º Sport*
21
9
6
3
0
24
8
16
  2º Santa Cruz
18
9
5
3
1
21
11
10
  3º Ypiranga
15
9
4
3
2
11
13
-2
  4º Porto
13
9
3
4
2
13
15
-2
  5º Náutico
13
9
2
7
0
20
12
8
  6º Estudantes
12
9
3
3
3
15
11
4
  7º Central
8
9
2
2
5
8
15
-7
  8º Serrano
7
9
1
4
4
9
15
-6
  9º Salgueiro
6
9
1
3
5
4
11
-7
  10º Vitória
5
9
1
2
6
11
25
-14
* O Sport sagrou-se campeão do Segundo Turno *
.
FINAL DO CAMPEONATO
1º Jogo
05/04/2006 - Quarta-feira
SANTA CRUZ  1x2  SPORT
Local: Arruda (Recife - 21h45); Público: 22.186;
Árbitro: Leonardo Gaciba (RS); Gols: Wellington (pênalti) 15',
Anderson 22' e Carlinhos Bala 43' do 2º; Cartões Amarelos: Osmar,
Carlinhos Paulista, Rosembrik, Hamilton, Rodriguinho, Everton e Anderson.
Santa Cruz: Anderson, Osmar, Carlinhos Paulista, Valença (Adriano) e
Xavier; Neto, Júnior Maranhão, Lecheva (Paulinho) e Rosembrik;
Carlinhos Bala e Thiago Gentil. Técnico: Giba.
Sport: Gustavo, Marcos Tamandaré, Kléber, Durval e Bruno;
Hamilton, Rodriguinho (Everton), Wellington e Geraldo (Mazinho);
Fumagalli e Anderson (Marco Antonio). Técnico: Dorival Júnior.
2º Jogo
09/04/2006 - Domingo
SPORT  0x1  SANTA CRUZ
Local: Ilha do Retiro (Recife - 16h00); Público: 33.282;
Árbitro: Djalma Beltrami (RJ); Gol: Bruno (contra) 46' do 2º;
Cartões Amarelos: Éverton, Wellington, Fumagalli, Marco Antônio,
Júnior Maranhão e Carlinhos Paulista; Nos pênaltis: Sport 5x4 Santa Cruz
Sport 5 (Marcos Tamandaré, Geraldo, Wellington, Marco Antônio e Hamilton
marcaram; Léo Oliveira e Durval erraram); Santa Cruz 4 (Carlinhos Bala,
Hamilton, Alex e Gilmar marcaram; Marco Britto, Lecheva e Neto perderam)
Sport: Gustavo, Marcos Tamandaré, Kléber, Durval e Bruno;
Hamilton, Everton (Rodriguinho), Wellington e Geraldo; Fumagalli
(Léo Oliveira) e Anderson (Marco Antonio). Técnico: Dorival Júnior.
Santa Cruz: Gilmar, Osmar, Carlinhos Paulista, Valença e Xavier
(Alex Oliveira); Neto, Júnior Maranhão (Lecheva), Rosembrik e
Thiago Gentil; Carlinhos Bala e Paulinho (Marco Britto). Técnico: Giba.

.

PARTICIPANTES
Sport Nautico
Santa Cruz Central
Salgueiro Porto
Vitoria Serrano
Estudantes Ypiranga
 
2005 INICIO VOLTAR 2007
CAMPEAO
35º TITULO