2
FOTOBOL . ( O Futebol em Fotografia )

 

Tabela do Campeonato Pernambucano
1998
PRIMEIRO TURNO
25/01/1998 - Domingo - 1ª Rodada
07/03/1998 - Sábado - 7ª Rodada
Porto
2x0
Central
Petrolândia
0x1
Náutico
Sport
4x0
Petrolândia
08/03/1998 - Domingo - 7ª Rodada
Recife
0x0
Ferroviário(ST)
Sport
2x0
Porto
Santa Cruz
2x1
1º de Maio
Ferroviário(ST)
1x0
Vitória(AD)
Cabense
1x1
Flamengo
Recife
1x1
Santa Cruz
Náutico
3x0
Vitória(AD)
Central
2x0
Flamengo
28/01/1998 - Quarta - 2ª Rodada
Cabense
0x3
1º de Maio
Vitória(AD)
1x1
Porto
15/03/1998 - Domingo - 8ª Rodada
1º de Maio
0x0
Sport
Central
3x3
1º de Maio
Central
3x1
Petrolândia
Vitória(AD)
0x0
Santa Cruz
Flamengo
0x0
Recife
Cabense
1x6
Recife
Cabense
1x2
Náutico
Náutico
0x2
Sport
Ferroviário(ST)
0x0
Santa Cruz
Ferroviário(ST)
2x2
Petrolândia
01/02/1998 - Domingo - 3ª Rodada
Porto
1x1
Flamengo
Porto
6x1
Cabense
20/03/1998 - Sexta - 9ª Rodada
Santa Cruz
2x0
Flamengo
Recife
2x0
Vitória(AD)
Sport
4x0
Central
21/03/1998 - Sábado - 9ª Rodada
Petrolândia
1x2
Vitória(AD)
Sport
4x0
Cabense
Náutico
2x1
Recife
22/03/1998 - Domingo - 9ª Rodada
1º de Maio
1x1
Ferroviário(ST)
Porto
4x1
Ferroviário(ST)
07/02/1998 - Sábado - 4ª Rodada
Flamengo
1x1
Náutico
Flamengo
2x0
1º de Maio
1º de Maio
2x1
Petrolândia
Sport
4x0
Ferroviário(ST)
Santa Cruz
1x1
Central
08/02/1998 - Domingo - 4ª Rodada
23/03/1998 - Segunda - 10ª Rodada
Recife
1x1
Porto
Recife
1x5
Sport
Santa Cruz
1x2
Náutico
25/03/1998 - Quarta - 10ª Rodada
Central
1x1
Vitória(AD)
Vitória(AD)
1x0
1º de Maio
Petrolândia
4x2
Cabense
Náutico
2x0
Porto
14/02/1998 - Sábado - 5ª Rodada
Ferroviário(ST)
2x1
Central
Náutico
5x1
1º de Maio
Petrolândia
0x1
Flamengo
15/02/1998 - Domingo - 5ª Rodada
Santa Cruz
4x0
Cabense
Ferroviário(ST)
1x0
Flamengo
29/03/1998 - Domingo - 11ª Rodada
Vitória(AD)
1x3
Sport
Cabense
1x3
Ferroviário(ST)
Porto
1x1
Santa Cruz
Sport
4x1
Santa Cruz
Cabense
0x1
Central
Porto
3x2
Petrolândia
Petrolândia
1x2
Recife
1º de Maio
1x0
Recife
Flamengo
2x3
Vitória(AD)
Central
0x0
Náutico
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
EG
ES
D
GP
GC
SG
1 Sport 31 11 10 0 1 0 35 3 32
2 Náutico 27 11 8 1 1 1 23 9 14
3 Porto 22 11 4 5 0 2 20 13 7
4 Santa Cruz 20 11 4 3 3 2 17 10 7
5 Central 19 11 4 3 1 3 14 15 -1
6 Ferroviário de Serra Talhada 18 11 4 2 2 3 13 18 -5
7 Desportiva Vitória 17 11 4 2 1 4 11 14 -3
8 1º de Maio 16 11 3 3 1 4 13 16 -3
9 Recife 15 11 3 2 2 4 15 14 1
10 Flamengo de Arcoverde 13 11 2 3 1 5 8 14 -6
11 Grêmio Petrolândia 5 11 1 1 0 9 12 26 -14
12 Cabense 2 11 0 1 0 10 7 37 -29
* O Sport sagrou-se campeão do Primeiro Turno *
 
SEGUNDO TURNO
05/04/1998 - Domingo - 1ª Rodada
22/04/1998 - Quarta - 4ª Rodada
Porto
6x1
Ferroviário(ST)
Sport
4x0
Vitória(AD)
Vitória(AD)
1x1
Náutico
1º de Maio
1x0
Central
Sport
3x1
Central
Náutico
4x1
Porto
06/04/1998 - Segunda - 1ª Rodada
25/04/1998 - Sábado - 5ª Rodada
1º de Maio
0x1
Santa Cruz
Porto
1x0
Vitória(AD)
11/04/1998 - Sábado - 2ª Rodada
26/04/1998 - Domingo - 5ª Rodada
Santa Cruz
1x1
Vitória(AD)
Central
1x0
Santa Cruz
12/04/1998 - Domingo - 2ª Rodada
Sport
4x1
1º de Maio
Ferroviário(ST)
1x1
Sport
Ferroviário(ST)
3x0
Náutico
Náutico
6x0
1º de Maio
03/05/1998 - Domingo - 6ª Rodada
Central
0x1
Porto
Vitória(AD)
1x2
Ferroviário(ST)
19/04/1998 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Cruz
1x2
Sport
Vitória(AD)
0x0
Central
Porto
4x0
1º de Maio
Porto
1x3
Sport
Náutico
3x1
Central
Ferroviário(ST)
3x0
1º de Maio
09/05/1998 - Sábado - 7ª Rodada
Náutico
1x3
Santa Cruz
Central
2x0
Ferroviário(ST)
21/04/1998 - Terça - 4ª Rodada
Sport
1x0
Náutico
Santa Cruz
3x1
Ferroviário(ST)
10/05/1998 - Domingo - 7ª Rodada
1º de Maio
1x2
Vitória(AD)
 
Santa Cruz
1x1
Porto
 
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
EG
ES
D
GP
GC
SG
1 Sport 20 7 6 1 0 0 18 5 13
2 Porto 14 7 4 1 0 2 15 9 6
3 Santa Cruz 13 7 3 2 0 2 10 7 3
4 Náutico 11 7 3 1 0 3 15 10 5
5 Ferroviário de Serra Talhada 11 7 3 1 0 3 11 13 -2
6 Desportiva Vitória 8 7 1 2 1 3 5 10 -5
7 Central 7 7 2 0 1 4 5 8 -3
8 1º de Maio 3 7 1 0 0 6 3 20 -17
* O Sport sagrou-se campeão do Segundo Turno *
 
REPESCAGEM
05/04/1998 - Domingo - 1ª Rodada
26/04/1998 - Domingo - 4ª Rodada
Cabense
0x4
Recife
Cabense
1x1
Petrolândia
Petrolândia
2x4
Flamengo
Recife
3x1
Flamengo
12/04/1998 - Domingo - 2ª Rodada
03/05/1998 - Domingo - 5ª Rodada
Recife
2x1
Petrolândia
Petrolândia
2x2
Recife
Flamengo
2x1
Cabense
Cabense
1x0
Flamengo
19/04/1998 - Domingo - 3ª Rodada
10/05/1998 - Domingo - 6ª Rodada
Flamengo
1x0
Recife
Recife
2x0
Cabense
Petrolândia
0x0
Cabense
Flamengo
3x0
Petrolândia
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
EG
ES
D
GP
GC
SG
1 Recife 14 6 4 1 0 1 13 5 8
2 Flamengo 12 6 4 0 0 2 11 7 2
3 Cabense 6 6 1 1 1 3 3 9 -6
4 Grêmio Petrolândia 5 6 0 2 1 3 6 12 -6
 
 
TERCEIRO TURNO
17/05/1998 - Domingo - 1ª Rodada
Náutico
0x0
Sport
Náutico
3x1
Ferroviário(ST)
Porto
2x1
Recife
Santa Cruz
3x1
Recife
27/05/1998 - Quarta - 4ª Rodada
Porto
0x3
Sport
Ferroviário(ST)
0x2
Porto
20/05/1998 - Quarta - 2ª Rodada
Santa Cruz
1x3
Náutico
Sport
2x0
Ferroviário(ST)
Sport
2x1
Recife
Recife
2x1
Náutico
31/05/1998 - Domingo - 5ª Rodada
Santa Cruz
1x1
Porto
Recife
3x2
Ferroviário(ST)
24/05/1998 - Domingo - 3ª Rodada
Porto
3x1
Náutico
Ferroviário(ST)
2x0
Santa Cruz
Sport
2x0
Santa Cruz
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
EG
ES
D
GP
GC
SG
1 Sport 13 5 4 0 1 0 9 1 8
2 Porto 11 5 3 1 0 1 8 6 2
3 Náutico 7 5 2 0 1 2 8 7 1
4 Recife 6 5 2 0 0 3 8 10 -2
5 Santa Cruz 5 5 1 1 0 3 5 9 -4
6 Ferroviário de Serra Talhada 3 5 1 0 0 4 5 10 -5
* O Sport sagrou-se campeão do Terceiro Turno *
 
TORNEIO DE DESCENSO
17/05/1998 - Domingo - 1ª Rodada
Cabense
1x4
Central
Central
2x3
Flamengo
Flamengo
0x4
Vitória(AD)
Cabense
0x1
Petrolândia
27/05/1998 - Quarta - 4ª Rodada
Vitória(AD)
2x1
1º de Maio
Flamengo
3x0
Cabense
20/05/1998 - Quarta - 2ª Rodada
Vitória(AD)
6x0
Petrolândia
Petrolândia
1x1
Central
Central
5x1
1º de Maio
1º de Maio
1x3
Flamengo
31/05/1998 - Domingo - 5ª Rodada
Vitória(AD)
5x1
Cabense
1º de Maio
1x3
Cabense
24/05/1998 - Domingo - 3ª Rodada
Petrolândia
4x3
Flamengo
1º de Maio
2x0
Petrolândia
Central
0x2
Vitória(AD)
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
EG
ES
D
GP
GC
SG
1 Desportiva Vitória 15 5 5 0 0 0 19 2 17
2 Flamengo de Arcoverde 9 5 3 0 0 2 12 11 1
3 Central 8 5 2 1 0 2 12 8 4
4 Grêmio Petrolândia 8 5 2 1 0 2 6 12 -6
5 1º de Maio 3 5 1 0 0 4 6 13 -7
6 Cabense 3 5 1 0 0 4 5 14 -9
 
 
QUARTO TURNO
07/06/1998 - Domingo
 Sport 2 X 0 Porto
 
FINAL
Não Houve Porque o Sport Conquistou Todos os Turnos
PARTICIPANTES
Central Nautico
Santa Cruz Sport
Vitória Grêmio Petrolandia
Porto Ferroviario-ST
Cabense Recife
1º de Maio Flamengo
 
1997 INICIO VOLTAR 1999
TRICAMPEAO
31º TITULO