2
FOTOBOL . ( O Futebol em Fotografia )

 

Tabela do Campeonato Pernambucano
1994
PRIMEIRO TURNO
PARTICIPANTES
Central Ferroviario
Ibis Nautico
Santa Cruz Sport
America Casa Caiada
Ypiranga 7 de Setembro
Porto Estudantes
Vitória Destilaria
Flamengo Centro

 

OBSERVAÇÃO

O campeonato foi dividido em 2 grupos (Branco com as equipes mais fortes e Azul com as mais fracas teoricamente). O grupo Branco é disputado em 2 turnos e cada turno possui 2 fases. Classifica-se para a segunda fase os 6 primeiros da primeira fase. Os campeões de cada fase decidem cada turno. Os campeões dos turnos decidem o campeonato. 
O grupo Azul é dividido em 2 sub-grupos (A e B). Os 2 primeiros de cada sub-grupo, fazem a 2a fase e os 2 primeiros classifica-se para o grupo Branco para disputar o 2o turno.

PRIMEIRO TURNO - 1ª FASE
19/01/1994 - Quarta - 1ª Rodada
Santa Cruz
4x0
América
Central
1x0
Vitória(AD)
Sport
2x0
Estudantes
Náutico
7x0
Destilaria
23/01/1994 - Domingo - 2ª Rodada
Destilaria
0x1
Central
Náutico
1x3
Santa Cruz
Sport
5x0
América
Vitória(AD)
1x0
Estudantes
26/01/1994 - Quarta - 3ª Rodada
Destilaria
1x0
América
Santa Cruz
2x0
Central
Vitória(AD)
0x5
Sport
Náutico
4x0
Estudantes
30/01/1994 - Domingo - 4ª Rodada
Destilaria
1x1
Vitória(AD)
Central
1x0
América
Estudantes
0x2
Santa Cruz
Sport
2x1
Náutico
02/02/1994 - Quarta - 5ª Rodada
Estudantes
1x3
Central
América
2x1
Náutico
Vitória(AD)
2x3
Santa Cruz
Sport
1x0
Destilaria
06/02/1994 - Domingo - 6ª Rodada
Estudantes
1x0
Destilaria
Central
0x1
Náutico
Vitória(AD)
0x0
América
Santa Cruz
0x0
Sport
09/02/1994 - Quarta - 7ª Rodada
América
1x1
Estudantes
Náutico
3x0
Vitória(AD)
Sport
1x0
Central
Santa Cruz
8x0
Destilaria
GRUPO BRANCO
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
1
Santa Cruz
13
7
6
1
0
22
3
19
2
Sport
13
7
6
1
0
16
1
15
3
Náutico
8
7
4
0
3
18
7
11
4
Central
8
7
4
0
3
6
5
1
5
Vitória(AD)
4
7
1
2
4
4
13
-9
6
América
4
7
1
2
4
3
13
-10
7
Estudantes
3
7
1
1
5
3
13
-10
8
Destilaria
3
7
1
1
5
2
19
-17
Decisão 1ª Fase - 1º Turno
20/02/1994 - Domingo
Santa Cruz
0 x 2
Sport
PRIMEIRO TURNO - 2ª FASE
23/02/1994 - Quarta - 1ª Rodada
Náutico
2x0
América
Central
1x0
Sport
25/02/1994 - Sexta - 1ª Rodada
Santa Cruz
1x1
Vitória(AD)
27/02/1994 - Domingo - 2ª Rodada
Vitória(AD)
1x3
América
Santa Cruz
2x0
Central
Náutico
2x1
Sport
02/03/1994 - Quarta - 3ª Rodada
América
0x4
Santa Cruz
Sport
4x0
Vitória(AD)
Central
1x1
Náutico
06/03/1994 - Domingo - 4ª Rodada
Santa Cruz
1x0
Náutico
América
0x1
Sport
Vitória(AD)
1x1
Central
09/03/1994 - Quarta - 5ª Rodada
Sport
2x1
Santa Cruz
América
0x0
Central
Náutico
3x3
Vitória(AD)
13/03/1994 - Domingo - 6ª Rodada
Náutico
1x1
Central
Santa Cruz
3x0
América
Vitória(AD)
2x2
Sport
16/03/1994 - Quarta - 7ª Rodada
Vitória(AD)
0x4
Santa Cruz
Sport
3x0
Central
América
0x1
Náutico
20/03/1994 - Domingo - 8ª Rodada
Náutico
2x0
Santa Cruz
Sport
6x0
América
Central
1x0
Vitória(AD)
26/03/1994 - Sábado - 9ª Rodada
Vitória(AD)
1x0
Náutico
Santa Cruz
0x0
Sport
Central
3x0
América
30/03/1994 - Quarta - 10ª Rodada
América
0x2
Vitória(AD)
Central
2x0
Santa Cruz
Sport
1x0
Náutico
GRUPO BRANCO
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
1
Sport
14
10
6
2
2
20
6
14
2
Santa Cruz
12
10
5
2
3
16
7
9
3
Central
12
10
4
4
2
10
8
2
4
Náutico
11
10
4
3
3
12
9
3
5
Vitória(AD)
8
10
2
4
4
11
19
-8
6
América
3
10
1
1
8
3
23
-20
 
DECISÃO DO 1º TURNO
Não Houve porque o Sporz ganhou as duas fases
PRIMEIRO TURNO - GRUPO AZUL
22/01/1994 - Sábado
Centro Limoeirense
4x2
Íbis
23/01/1994 - Domingo - 1ª Rodada
Porto
6x0
Ferroviário
Flamengo
0x2
Casa Caiada
26/01/1994 - Quarta - 2ª Rodada
Casa Caiada
5x1
Ferroviário
Porto
1x1
Sete de Setembro
30/01/1994 - Domingo
Ypiranga
2x1
Íbis
30/01/1994 - Domingo - 3ª Rodada
Sete de Setembro
0x0
Casa Caiada
Flamengo
2x1
Ferroviário
02/02/1994 - Quarta - 4ª Rodada
Sete de Setembro
5x0
Flamengo
Porto
1x0
Casa Caiada
06/02/1994 - Domingo
Centro Limoeirense
0x0
Ypiranga
06/02/1994 - Domingo - 5ª Rodada
Sete de Setembro
0x0
Ferroviário
Flamengo
0x1
Porto
09/02/1994 - Quarta
Ypiranga
4x0
Íbis
09/02/1994 - Quarta - 6ª Rodada
Sete de Setembro
1x1
Casa Caiada
Flamengo
2x0
Ferroviário
17/02/1994 - Quinta - 7ª Rodada
Sete de Setembro
2x1
Ferroviário
Porto
1x1
Flamengo
20/02/1994 - Domingo
Centro Limoeirense
3x0
Íbis
20/02/1994 - Domingo - 8ª Rodada
Sete de Setembro
1x1
Porto
Casa Caiada
10x1
Ferroviário
23/02/1994 - Quarta - 9ª Rodada
Porto
7x0
Ferroviário
Flamengo
3x2
Casa Caiada
27/02/1994 - Domingo
Ypiranga
0x0
Centro Limoeirense
27/02/1994 - Domingo - 10ª Rodada
Sete de Setembro
4x3
Flamengo
Porto
2x1
Casa Caiada
GRUPO AZUL - GRUPO A
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
1
Centro
6
4
2
2
0
7
2
5
2
Ypiranga
6
4
2
2
0
6
1
5
3
Íbis
0
4
0
0
4
3
13
-10
GRUPO AZUL - GRUPO B
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
1
Porto
13
8
5
3
0
20
4
16
2
S. de Setembro
11
8
3
5
0
14
7
7
3
Casa Caiada
8
8
3
2
3
21
9
12
4
Flamengo
7
8
3
1
4
11
16
-5
5
Ferroviário
1
8
0
1
7
4
34
-30
SEGUNDO TURNO
SEGUNDO TURNO - 1ª Fase
03/04/1994 - Domingo - 1ª Rodada
América
0x5
Central
Náutico
1x0
Ypiranga
Estudantes
0x2
Vitória(AD)
Porto
3x1
Sport
Destilaria
1x3
Santa Cruz
06/04/1994 - Quarta - 2ª Rodada
América
1x3
Santa Cruz
Estudantes
0x6
Náutico
Ypiranga
1x3
Porto
Destilaria
0x2
Sport
Vitória(AD)
2x1
Central
10/04/1994 - Domingo - 3ª Rodada
Ypiranga
0x2
Santa Cruz
Destilaria
1x2
Porto
Central
4x0
Estudantes
Náutico
6x0
América
Sport
2x2
Vitória(AD)
13/04/1994 - Quarta - 4ª Rodada
América
0x0
Destilaria
Náutico
2x1
Central
Porto
3x0
Estudantes
Sport
4x0
Ypiranga
Santa Cruz
1x1
Vitória(AD)
17/04/1994 - Domingo - 5ª Rodada
Central
0x0
Santa Cruz
Destilaria
4x0
Estudantes
Náutico
1x0
Sport
Ypiranga
2x2
América
Porto
2x1
Vitória(AD)
20/04/1994 - Quarta - 6ª Rodada
Estudantes
1x3
Sport
Ypiranga
1x1
Central
Santa Cruz
2x1
Porto
Destilaria
2x3
Náutico
América
2x3
Vitória(AD)
23/04/1994 - Sábado - 7ª Rodada
Estudantes
1x5
Ypiranga
24/04/1994 - Domingo - 7ª Rodada
Central
2x0
Porto
Vitória(AD)
4x1
Destilaria
Santa Cruz
1x1
Náutico
Sport
4x0
América
27/04/1994 - Quarta - 8ª Rodada
Ypiranga
1x2
Destilaria
Vitória(AD)
1x0
Náutico
América
1x1
Porto
Central
0x1
Sport
Santa Cruz
8x2
Estudantes
30/04/1994 - Sábado - 9ª Rodada
Estudantes
3x1
América
01/05/1994 - Domingo - 9ª Rodada
Destilaria
3x0
Central
Vitória(AD)
1x0
Ypiranga
Sport
1x0
Santa Cruz
Porto
1x1
Náutico
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
1
Náutico
14
9
6
2
1
21
6
15
2
Vitória(AD)
14
9
6
2
1
17
9
8
3
Sport
13
9
6
1
2
18
7
11
4
Santa Cruz
13
9
5
3
1
20
8
12
5
Porto
12
9
5
2
2
16
10
6
6
Central
8
9
3
2
4
14
9
5
7
Destilaria
7
9
3
1
5
14
15
-1
8
Ypiranga
4
9
1
2
6
10
17
-7
9
América
3
9
0
3
6
7
27
-20
10
Estudantes
2
9
1
0
8
7
36
-29
Play off
05/05/1994 - Quinta
Náutico
2x2
Vitória(AD)
SEGUNDO TURNO 2ª Fase
08/05/1994 - Domingo - 1ª Rodada
Santa Cruz
5x2
Porto
Central
1x3
Náutico
Sport
1x0
Vitória(AD)
11/05/1994 - Quarta - 2ª Rodada
Vitória(AD)
1x2
Porto
Sport
0x1
Náutico
12/05/1994 - Quinta - 2ª Rodada
Central
0x1
Santa Cruz
15/05/1994 - Domingo - 3ª Rodada
Porto
0x4
Central
Náutico
1x0
Vitória(AD)
Santa Cruz
0x2
Sport
17/05/1994 - Terça - 4ª Rodada
Porto
0x0
Náutico
Sport
2x0
Central
Vitória(AD)
1x3
Santa Cruz
19/05/1994 - Quinta - 5ª Rodada
Vitória(AD)
4x3
Central
Porto
1x1
Sport
Náutico
1x2
Santa Cruz
22/05/1994 - Domingo - 6ª Rodada
Vitória(AD)
0x0
Sport
Porto
2x0
Santa Cruz
Náutico
3x0
Central
25/05/1994 - Quarta - 7ª Rodada
Porto
2x0
Vitória(AD)
Náutico
2x2
Sport
Santa Cruz
2x1
Central
29/05/1994 - Domingo - 8ª Rodada
Vitória(AD)
3x0
Náutico
Sport
4x1
Santa Cruz
Central
1x0
Porto
31/05/1994 - Terça - 9ª Rodada
Santa Cruz
2x0
Vitória(AD)
Central
0x0
Sport
Náutico
1x0
Porto
02/06/1994 - Quinta - 10ª Rodada
Central
3x1
Vitória(AD)
Sport
1x0
Porto
Santa Cruz
5x3
Náutico
 
 
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
1
Santa Cruz
14
10
7
0
3
21
16
5
2
Sport
14
10
5
4
1
13
5
8
3
Náutico
12
10
5
2
3
15
13
2
4
Porto
8
10
3
2
5
9
14
-5
5
Central
7
10
3
1
6
13
16
-3
6
Vitória(AD)
5
10
2
1
7
10
17
-7
Play off
06/06/1994 - Segunda
Santa Cruz
0x0
Sport
 
DECISÃO DO 2º TURNO
09/06/1994 - Quinta
Santa Cruz 0 x 4 Nautico
FINAL
13/06/1994 - Segunda
Nautico 0 x 1 Sport
16/06/1994 - Quinta
Sport 2 x 0 Nautico
1993 INICIO VOLTAR 1995
CAMPEAO
28º TITULO