FOTOBOL .( O Futebol em Fotografia )

 

OS GRANDES CAMPEÕES
Coritiba
Atlético
Ferroviário
Paraná
Britânia
Londrina
38 TITULOS
24 TITULOS
8 TITULOS
7 TITULOS
7 TITULOS
4 TITULOS
Grêmio Maringá
Palestra Itália Pinheiros
Operário
Comercial
Monte Alegre
3 TITULOS
3 TITULOS
3 TITULOS
1 TITULO
1 TITULO
1 TITULO
Paranavaí Iraty Cascavel Colorado América
Internacional
1 TITULO
1 TITULO
1 TITULO
1 TITULO
1 TITULO
1 TITULO
Ano
Campeão
Vice
Terceiro
Quarto
1915  Internacional   Paraná S.C.   América   Coritiba 
1916  Coritiba   Britânia   Savoia   América-Paraná 
1917  América-Paraná   Internacional   Coritiba   Britânia 
1918  Britânia   Coritiba   Internacional   Água Verde 
1919  Britânia   Coritiba  Água Verde   América 
1920  Britânia   Coritiba   Água Verde   Paraná S.C. 
1921  Britânia   Palestra Itália   Coritiba   Savoia 
1922  Britânia   Savoia   Internacional   Paraná S.C. 
1923  Britânia   Operário Ferroviário  Palestra Itália   Coritiba 
1924  Palestra Itália   Coritiba e Operário Ferroviário  Savoia   Britânia 
1925  Atlético   Operário Ferroviário e Savoia   Coritiba   Britânia 
1926  Palestra Itália   Atlético e  Operário Ferroviário  Coritiba   Britânia 
1927  Coritiba   Atlético   Britânia   Palestra Itália 
1928  Britânia   Atlético   Coritiba   Palestra Itália 
1929  Atlético   Operário Ferroviário Rio Branco   Coritiba 
1930  Atlético   Operário Ferroviário  Palestra Itália   Coritiba 
1931  Coritiba   Guarani   Palestra Itália   Atlético 
1932  Palestra Itália   Operário Ferroviário  Elite   Iraty 
1933  Coritiba   Nova Rússia   Iraty   Palestra Itália F.C. 
1934  Atlético   Operário Ferroviário  Atlético E.C.  Ferroviário 
1935  Coritiba   Olinda   Iraty   Matarazzo 
1936  Atlético   Coritiba e  Operário Ferroviário  Rio Branco   Matarazzo 
1937  Ferroviário   Operário Ferroviário  Iraty  Coritiba 
1938  Ferroviário   Operário Ferroviário  Rio Branco   Ypiranga 
1939  Coritiba   Pinheiral  Rio Branco   Ypiranga 
1940  Atlético   Operário Ferroviário  29 de Maio   Guarani E.C. 
1941  Coritiba   Jacarezinho   Antoninense   Atlético 
1942  Coritiba   Ferroviário   Britânia   Atlético 
1943  Atlético   Coritiba e Atlético   Brasil   C.A. Comercial 
1944  Ferroviário   Coritiba   C.A. Comercial   Britânia 
1945  Atlético   Coritiba   Água Verde   Ferroviário 
1946  Coritiba   Ferroviário   Atlético   Palmeiras 
1947
 Coritiba   Ferroviário   Atlético   Britânia 
1948
 Ferroviário   Atlético   Coritiba   Palmeiras 
1949
 Atlético   Ferroviário   Água Verde   Coritiba 
1950
 Ferroviário   Coritiba  Jacarezinho   Palestra Itália 
1951
 Coritiba  Jacarezinho   Água Verde   Ferroviário 
1952
 Coritiba   Palestra Itália   Ferroviário   Monte Alegre 
1953
 Ferroviário   Cambaraense   Água Verde   Atlético 
1954
 Coritiba  Jacarezinho   Monte Alegre   Britânia 
1955
 Monte Alegre   Ferroviário   Coritiba   Guarani S.C. 
1956
 Coritiba   Guarani S.C.   Monte Alegre  Operário Ferroviário
1957
 Coritiba   Ferroviário   Atlético   Guarani S.C. 
1958
 Atlético   Operário Ferroviário  Coritiba   Ferroviário 
1959
 Coritiba   Londrina   Ferroviário   Nacional 
1960
 Coritiba   Mandaguari  Londrina   Água Verde 
1961
 E.C. Comercial   Operário Ferroviário Jacarezinho  Coritiba 
1962
Londrina   Coritiba   Cambaraense   E.C. Comercial
1963
 Grêmio Maringá  Ferroviário   Cambaraense   Iraty 
1964
 Grêmio Maringá  Seleto   Cambaraense   Coritiba 
1965
 Ferroviário   Grêmio Maringá   Coritiba   Cambaraense 
1966
 Ferroviário  União Bandeirante  Grêmio Maringá   São Paulo 
1967
 Água Verde  Grêmio Maringá   Coritiba   Ferroviário 
1968
 Coritiba   Atlético   Apucarana  Ferroviário 
1969
 Coritiba   Ferroviário  União Bandeirante  Londrina 
1970
 Atlético   Coritiba  Oeste União Bandeirante
1971
 Coritiba  União Bandeirante  Colorado   Colorado 
1972
 Coritiba   Atlético   Colorado   Londrina 
1973
 Coritiba   Atlético   Pontagrossense   Colorado 
1974
 Coritiba   Atlético e Colorado  União Bandeirante Iguaçu 
1975
 Coritiba   Colorado   Atlético  União Bandeirante
1976
 Coritiba   Colorado   Atlético   Londrina 
1977
 Grêmio Maringá  Coritiba   Atlético   Colorado 
1978
 Coritiba   Atlético   Londrina   Colorado 
1979
 Coritiba   Colorado   Atlético   Grêmio Maringá 
1980
 Cascavel e  Colorado   Londrina   Pinheiros   Coritiba 
1981
 Londrina   Grêmio Maringá   Atlético   Cascavel 
1982
 Atlético   Colorado   Londrina   Grêmio Maringá 
1983
 Atlético   Coritiba   Londrina  União Bandeirante
1984
 Pinheiros   Coritiba   Colorado   Atlético 
1985
 Atlético   Pinheiros   Coritiba  União Bandeirante
1986
 Coritiba   Pinheiros   Cascavel   Londrina 
1987
 Pinheiros   Atlético   Colorado   Cascavel 
1988
 Atlético   Pinheiros   Colorado   Cascavel 
1989
 Coritiba  União Bandeirante  Atlético   Matsubara 
1990
 Atlético   Coritiba   Operário Ferroviário  Paraná 
1991
 Paraná   Atlético   Operário Ferroviário  Londrina 
1992
 Londrina  União Bandeirante  Paraná   Atlético 
1993
 Paraná   Londrina   Atlético   Matsubara 
1994
 Paraná   Londrina   Coritiba   Atlético 
1995
 Paraná   Coritiba   Matsubara   Atlético 
1996
 Paraná   Coritiba   Atlético  União Bandeirante
1997
 Paraná   Atlético   Coritiba |  Apucarana
1998
 Atlético   Coritiba   Paraná   Iraty 
1999
 Coritiba   Paraná   Atlético   Malutrom 
2000
 Atlético   Coritiba   Paraná   Rio Branco 
2001
 Atlético   Paraná   Coritiba   Malutrom 
2002
 Atlético e  Iraty  Paraná e  Grêmio Maringá   Coritiba e  Londrina   Iraty e  Prudentópolis
2003
 Coritiba   Paranavaí   Londrina   Prudentópolis
2004
 Coritiba   Atlético  Cianorte   Londrina 
2005
 Atlético   Coritiba  Iraty   Londrina 
2006
 Paraná   Adap   Coritiba   Rio Branco 
2007
 Paranavaí   Paraná   Coritiba   Atlético 
2008
 Coritiba   Atlético   Toledo   Paraná 
2009
 Atlético   Coritiba   J.Malucelli   Nacional 
2010
 Coritiba   Atlético   Iraty   Paraná 
2011
 Coritiba   Atlético   Cianorte   Operário Ferroviário
2012
 Coritiba   Atlético   Cianorte   Arapongas 
2013
 Coritiba   Atlético   Londrina   Paraná 
2014
 Londrina   Maringá   Coritiba   Atlético 
2015
 Operário Ferroviário  Coritiba   Londrina   Foz do Iguaçu 
2016 Atlético Coritiba Paraná PSTC
2017 Coritiba Atlético  Londrina   Cianorte 
2018 Atlético Coritiba  Londrina  Maringá
2019 Atlético Toledo Coritiba  Londrina 
         
         
         
         
INICIO ANTERIOR VOLTAR PRÕXIMO